sevzapregspas@yandex.ru

Требования к пожарной безопасности помещения

Новые реалии строительства в современной России предъявляют совершенно новые требования к качеству выполнения работ, начиная со стадии проектирования. Печальный опыт последних лет показал, что особенное внимание необходимо уделить требованиям пожарной безопасности.
В связи с этим с 01.05.2009 года в силу вступил Федеральный закон РФ от 22.07.2008 № 123-ФЗ под названием «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Согласно статье 64. этого регламента, требуется составление «Декларации пожарной безопасности» в отношении таких объектов защиты (на которые не распространяются обязательные требования к пожарной безопасности):
  • промышленных, производственных и складских помещений, объектов сельскохозяйственной деятельности, объектов транспортной инфраструктуры и связи;
  • строений непроизводственного назначения, таких, как офисные здания, отели и гостиницы, заведения здравоохранения, объекты образования и культуры, жилые здания высотой более, чем три этажа и т.д.
Данная декларация является документом, содержащим информацию о мерах пожарной безопасности, направленных на обеспечение нормативного показателя пожарного риска. Согласно требованиям п.7 ст. 64 вышеуказанного ФЗ, данная декларация подаётся собственником объекта защиты в органы пожарного надзора по месту нахождения объекта в установленные законом сроки.
Особо необходимо подчеркнуть, что согласно этого же Федерального закона РФ от 22.07.2008 № 123-ФЗ, пожарный аудит объекта защиты должен производиться в форме независимой оценки пожарных рисков, то есть полномочия государственных служб по пожарному аудиту делегируются аккредитованным в МЧС России предприятиям. Эти предприятия и производят расчёт пожарных рисков, который состоит в определении величины индивидуальной опасности для потенциальных посетителей, персонала или жильцов, находящихся на объекте, в соответствии с методиками, утвержденными МЧС России.
Так же собственникам объектов защиты, подпадающих под действие вышеуказанного Федерального закона, будет полезно знать, что после проведения пожарного аудита для объекта выдаётся экспертное заключение, которое действует на протяжении трёх лет. При этом организация или предприятие, для которого выдали такое заключение, не подлежит плановым проверкам органами пожарного надзора на протяжении этого времени. Но, в данный момент МЧС РФ готовит проект закона, согласно которому для юридических лиц будет вводиться административно-правовая ответственность за непредоставление декларации, либо за представление неверных данных.
Пожарный аудит – это не только расчёт и оценка пожарных рисков, но предоставление рекомендаций и мер по их снижению. Одной из таких обязательных мер является разработка плана эвакуации людей во время пожара. План эвакуации является первичным документом, которым руководствуется служба спасения в своих действиях при возникновении чрезвычайной ситуации на объекте. Планы эвакуации разрабатываются с учётом требований ГОСТ Р 12.4.026-2001 (Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная) и ГОСТ Р 12.2.143-2002 (Системы фотолюминесцентные эвакуационные).
8 апреля / 2012